В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ОБСУДИЛИ ПОДХОДЫ К ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ АВИАКОМПАНИЙ
« НазадРуководитель Центра стратегических разработок на транспорте Антон Корень принял участие в круглом столе в Совете Федерации по вопросам регулирования принципов ценообразования авиакомпаний, внедрению ими коммерческих политик.
Руководитель Центра стратегических разработок на транспорте Антон Корень считает, что авиакомпаниям возможно предусмотреть в своих коммерческих политиках создание определенного количества свободных мест на рейсах для пассажиров, летящих по экстренным поводам, что позволяют системы динамического ценообразования. При этом он отметил, что кардинально повлиять на ситуацию могло бы ускорение выпуска отечественных воздушных судов и пополнение ими парков авиакомпаний. "Исключим дефицит провозных емкостей и, как результат, повысится конкуренция, авиаперелеты будут доступнее как по цене, так и в части доступных мест", - уверен он.
Антон Корень озвучил наиболее рациональные подходы, с экспертной точки зрения, в части государственного регулирования ценообразования на авиаперевозки, к требованиям к наличию коммерческих политик:
Весь авиационный рынок с точки зрения государственного регулирования ценообразования и целевых задач повышения доступности авиаперевозок - целесообразно рассмотреть в 3 сегментах.
Первый сегмент – субсидируемые внутренние авиаперевозки
Если мы говорим про субсидируемые внутренние авиаперевозки, ценообразование регулируется по условиям выделения субсидий, и как раз и обеспечивается за счет данного ограничения предельных величин тарифов доступность авиаперевозок. Здесь социальная и экономическая задача доступности перевозок решается.
В этом сегменте на повышение доступности влияет увеличение объемов субсидирования и расширение льготных категорий, которые могут воспользоваться субсидируемыми тарифами.
Здесь введение коммерческих политик не повлияет или повлияет несущественно на ценовую доступность. Единственное, что может быть полезным – это создание в рамках коммерческой работы с применением динамического ценообразования – наличие свободных мест перед вылетом для экстренных случаев, вопрос – по какой цене. Здесь надо искать компромисс, его легко найти в авиакомпаниях, которые принадлежат регионам.
Второй сегмент – международные авиалинии
Регулирование ценообразования на международных линиях, где как правило низкая эластичность спроса по цене, то есть пассажиры покупают билеты при достаточно высокой маржинальности авиакомпаний, определенно поставило бы российские авиакомпании прежде всего на регулярных линиях не в выгодные положения по сравнению с зарубежными конкурентами, которые и с точки зрения доступности парка и других несанкционных условий работы имеют преимущества. Регулирование ценообразования на международных линиях не решает и социальные задачи, в основном летят отдыхать и по бизнесу обеспеченные пассажиры. То есть на международных линиях (МВЛ) регулирование тарифов и принципов ценообразования крайне нецелесообразно. На МВЛ все отрегулирует рынок.
Любая коммерческая политика, продекларированная регулятору – рано или поздно может быть сдерживающим фактором в борьбе с зарубежными конкурентами, нести дополнительные издержки авиакомпаний на мониторинг исполнения политики и отчетность если такая вводится.
Третий сегмент – самый чувствительный с точки зрения авиакомпаний, низкомаржинальный – несубсидируемые внутренние воздушные линии (ВВЛ)
Установление коммерческих политик при текущих подходах несколько ограничит стоимость, но лишь для части пассажиров, при этом очевидно, что для другой значительной части пассажиров это повысит стоимость авиаперелета. В целом ситуация не изменится, но у регулятора будет инструмент объективного контроля за ценообразованием.
Важно, чтобы коммерческие политики не были императивными к исполнению и гибкими для изменений авиакомпаниями при необходимости. Особенно это актуально когда развивается направление разработок нейросетевого анализа и прогнозирования тарифов при динамическом ценообразовании.
Антон Корень отметил, что может быть с наиболее значимым положительным социальным эффектом и рациональное, что может быть реализовано в коммерческих политиках – это прежде всего снижение вероятности дефицита билетов, в том числе и перед вылетом, когда надо лететь по экстренным ситуациям – на лечение и т.д. При этом ведущие авиаперевозки уже реализуют данные решения, обеспечивая билеты перед вылетом, по более высокой цене.
Также на совещании были подведены итоги года, проведено всестороннее обсуждение подходов авиакомпаний к ценообразованию органами власти и бизнеса.
В прошлом году средняя цена авиабилета по России увеличилась на 900 рублей и составила 9,3 тыс. рублей. Повысить доступность авиаперевозок могут прозрачные ценовые политики авиакомпаний, а также пополнение парков новыми воздушными судами. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в Совете Федерации.
Средний показатель кресельной загрузки российских авиакомпаний в 2024 году составил 89,3 процента, что на 1,7 процента выше уровня предыдущего года, сообщила директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Вероника Ходырева.
Такая загрузка, по ее словам, свидетельствует о повышенном спросе на перевозки. Общий пассажиропоток по итогам года вырос на 5,8 процентов, до 111,6 млн человек, при росте внутреннего трафика на 2 процента, а зарубежного - на 20 процентов. При этом, действующий флот российских авиакомпаний ограничен. "На начало марта 2022 года пассажирский флот российских авиакомпаний насчитывал 1163 воздушных судна, на текущий момент он составляет 1138", - подчеркнула она.
Стоимость авиабилетов контролирует Минтранс совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Рост цен, по словам Ходыревой, обоснован объективными факторами: сокращением объемов субсидирования отрасли, увеличением спроса на авиаперевозки и глубины бронирования, а также повышением расходов на обслуживание самолетов из-за введенных санкций. "В целях повышения предложения по авиаперевозкам и, как следствие, снижения стоимости билетов мы в первую очередь рассчитываем на поставки отечественной техники. Мониторинг стоимости билетов, безусловно, будет продолжен", - заверила представитель Минтранса. Она также сообщила, что все российские авиакомпании должны сформировать к сентябрю свои коммерческие политики, в которых будут изложены принципы ценообразования на билеты. Начальник управления регулирования транспорта ФАС Адиля Вяселева добавила, что в этих документах должно быть указано, как формируется начальная цена на маршруте, каковы правила отклонения от этой цены.
Ведомство уже изучило коммерческие политики "Аэрофлота" и S7. В них, в частности, заявлено, что доля продаж авиабилетов ниже экономически обоснованного тарифа составит не менее 60 процентов, а доля авиабилетов, продаваемых по максимальному тарифу, - меньше 2,5 процента. Также каждая из авиакомпаний указала свои льготные программы, не связанные ни с субсидируемыми полетами, ни с какими-то иными мерами господдержки. Всего в работе ФАС сейчас находятся проекты 15 авиакомпаний, служба их изучит и направит свои замечания, чтобы перевозчики смогли их к сентябрю принять.
"Утвержденные коммерческие политики позволят эффективнее оценивать, насколько тарифы являются экономически обоснованными", - подчеркнула Вяселева. При этом она добавила, что, судя по финансовым показателям, авиакомпании работают с прибылью. По итогам отчетности за 9 месяцев прошлого года их рентабельность составила 10-15 процентов.
Подводя итоги круглого стола, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын отметил, что в условиях дефицита судов рынок сегментируется, и очень часто в регионах одно направление обслуживает только одна авиакомпания, что нельзя назвать конкурентным рынком. "Мы не предлагаем регулировать цены на авиабилеты, мы выступаем за то, чтобы ценообразование было прозрачным, особенно там, где перелеты фактически монопольно выполняются. Чтобы антимонопольная служба, генеральная прокуратура могли проверить, что компания здесь не получает монопольно высокую прибыль", - подчеркнул сенатор.
Источник:
использованы материалы: Российская газета.
https://rg.ru/2025/01/24/aviakompanii-obiazali-obosnovat-ceny-na-bilety.html