КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
« Назад23 октября 2025 года в Москве состоится ключевая встреча профессионалов в области проектирования, строительства и эксплуатации пассажирских терминалов и аэропортов: VI Евразийский международный форум Пассажирские терминалы - 2025, XIV Евразийский международный форум Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов - 2025.
Форумы являются основной профессиональной отраслевой площадкой для обмена опытом, обсуждения архитектурных и технологических трендов, презентации инноваций в части проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации пассажирской терминальной инфраструктуры, для обсуждения на уровне государства и бизнеса вопросов совершенствования нормативного регулирования проектирования и эксплуатации пассажирской терминальной инфраструктуры, а также комплексного развития портов, вокзалов и аэропортов.
В VI Евразийском международном форуме «Пассажирские терминалы - 2025» примут участие представители федеральных органов власти, генеральные директора, заместители генеральных директоров, курирующие вопросы строительства и реконструкции, директора по строительству и эксплуатации, технические директора и главные инженеры, директора по стратегическому развитию ТПУ, железнодорожных вокзалов, автовокзалов и ПАТП, речных и морских пассажирских вокзалов, пассажирских терминалов аэропортов, проектные организации и поставщики решений для пассажирских терминалов.
В рамках форума пройдут: пленарная и тематические сессии, круглые столы с участием международных и российских экспертов, презентации инновационных проектов и решений, применяемых в проектировании и эксплуатации пассажирских терминалов, выставка-презентация новых технологий и решений, инновационных материалов, современной техники и оборудования, применяемых при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации терминалов.
На одной площадке с VI Евразийским международным форумом Пассажирские терминалы - 2025 состоится XIV Евразийский международный форум Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов - 2025.
XIV Евразийский международный форум «Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов - 2025» является основной профессиональной отраслевой площадкой для обмена опытом и презентаций новых идей и технологий от ведущих международных и российских экспертов, для обсуждения на уровне государства и бизнеса всех вопросов совершенствования нормативного регулирования проектирования аэропортов, аэродромов.
В XIV Евразийском международном форуме «Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов - 2025» традиционно примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, Евразийской экономической комиссии, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (Росгранстрой), генеральные директора аэропортов и их заместители, технические директора и главные инженеры аэропортов, руководители и специалисты проектных организаций и архитектурных бюро, поставщики технологий и решений, инновационных материалов, современной техники и оборудования, применяемых при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации аэропортов.
Предметом обсуждения форума станут наиболее актуальные темы, в том числе вопросы проектирования и эксплуатации аэропортов и инновационные отечественные отраслевые решения в новых условиях.
В частности, будут обсуждаться вопросы законодательного регулирования и государственной политики в области повышения эффективности проектирования и эксплуатации аэропортов, лучшие международные практики мастер-планирования и предпроектных проработок, проектирования, строительства и эксплуатации пассажирских и грузовых терминалов, аэродромов, привокзальных территорий и других объектов аэропортовой инфраструктуры.
На мероприятии будут представлены инновационные технологии и решения, а также материалы, техника и оборудование, применяемые при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации аэропортов, пройдет специальная сессия, посвященная аэродромам.
Для аэропортов и региональных органов власти пройдет практический семинар «Современные подходы к предпроектным проработкам и проектированию аэропортов». Семинар проведут ведущие эксперты ЦСРТ, будут рассмотрены вопросы особенностей планирования объемов перевозок, определения расчетных типов ВС, формирования прогноза, планирования пиковых нагрузок на объекты инфраструктуры аэропорта и приаэропортовых территорий, привокзальных площадей и мультимодальных решений, в том числе air-rail в меняющихся условиях. Будут представлены подходы и практические кейсы проектов ЦСРТ.
ЦСРТ на практическом семинаре рассмотрит новые требования и особенности обоснования включения аэропортовой инфраструктуры в государственные программы финансирования.
Также разными проектными группами будут представлены несколько практических кейсов из числа проектируемых и строящихся аэропортов.
Особое внимание будет уделено рассмотрению современных международных и отечественных технологий строительства, которые позволяют существенно снизить затраты в части строительства аэродромов, терминалов и другой инфраструктуры аэропортов.
Всего на форуме «Пассажирские терминалы - 2025» и форуме «Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов - 2025», проходящих на одной площадке, будут представлены более 100 докладов по самым актуальным темам и кейсы с современными практическими решениями.
Генеральный информационный партнёр форумов: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».
Зарегистрироваться для участия в форумах для выступления с докладом, а также получить более подробную информацию можно на сайте aviacenter.events, по телефону +7(495)225.99.57 (доб.5) или по электронной почте events@transport-strategy.org.
Консорциум, в составе которого в том числе Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) и Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), входит в рейтинг RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития, являясь лидером в авиационных проектах.
Консорциум объединяет первые в России, в ЕАЭС и странах СНГ консалтинговые центры, в продуктовой линейке которых более 100 видов профессиональных услуг в области отраслевого стратегического планирования, управленческого и инвестиционного консалтинга в области пилотируемой и беспилотной авиации, уникальные современные решения по предпроектным проработкам авиационной, транспортно-логистической инфраструктуры.
Консорциумом было реализовано более 400 стратегических проектов в интересах предприятий транспорта и логистики, большое количество проектов в авиации – для авиакомпаний, аэропортов, авиапромышленных холдингов и других предприятий отрасли, федеральных и региональных органов власти. По профессиональным обоснованиям консорциума в Евразийском регионе реализуется большое количество инвестиционных проектов.
Консорциум также является одним из крупнейших в Евразии организаторов профессиональных транспортных форумов и конференций.